клин каретки, помогите новичку )))

Вопросы новичков о перчаточном производстве
milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Чт дек 03, 2015 8:29 pm

Здравствуйте товарищи по ремеслу.
волей судьбы оказалось у меня 5 автоматов jeisen sjt2000 7G. до весны я свободен от работы, поэтому твердо решил освоить эти автоматы. да вот только они (автоматы эти самые) по- другому думают. не хотят они сдаваться мне.
проблема №1 клинит каретку при начале вязки указательного пальца. на эту тему снял видео https://youtu.be/9YQJatncSj0 (сам клин на 2й минуте)
проблема №2 ничего связать я пока не смог. начинает вязать, нитки спутываются, получается абра кадабра, потом по20 минут выковыриваю этот зародыш перчатки. что не так- не могу понять. может ли быть что проблема в синхронизации барабанов? я их выставлял так как меня научили там где я забрал эти автоматы. т.е. кручу рукоятку пока не вылезет толкатель 11й иглы (кажется 5й палец), затем кручу задний барабан пока не вылезут все толкатели 1й раз. потом обнуление и все.
читал инструкцию, 2 штуки, но там так и не понял как синхронизировать барабаны. может я не правильно их выставляю?
проблема №3 толкатели с большой и маленькой пяткой- в инструкции опять же как то коряво написан порядок их установки. может у меня они не в том порядке стоят?
очень надеюсь на вашу помощь форумчане. наладчика у себя в регионе пока найти не могу. может самому получится освоить этот, пока еще сложный для меня агрегат.

вихрун
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 2:36 am
Откуда: Кинешма
Контактная информация:

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение вихрун » Пт дек 04, 2015 10:07 am

Город?

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Пт дек 04, 2015 11:56 am

Город Бишкек

Альберт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 6:16 pm

Rчтоe: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение Альберт » Пт дек 04, 2015 2:13 pm

Сомневаюсь что кто то будет описывать решение проблем,не потому что не хотим,просто это не реально.Проще по хорошо работающему обнуленному все выставить.Когда покупали не смотрели работу станков?

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Пт дек 04, 2015 3:04 pm

когда брали- показывали нам, все работало. привезли, поставили, подключили- именно тот на котором показывали- не работает.
сегодня снял каретку, запустил станок, привод работает нормально, не клинит. но почему то при вязке ладони 5 пальцев счетчик операций отсчитывает, а привод стоит на месте. разобрал механизм с планками, которые коробкой клиньев управляют, вычистил всю грязь. завтра поставлю проверю что это дало

jiruJ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:52 am

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение jiruJ » Пт дек 04, 2015 3:56 pm

1 - На 10г автомате, при обнулении (выставлении в исходное состояние) на игольницах все толкатели должны быть подняты. При начале вязки любого пальца, с обеих сторон должны быть подняты все толкатели пальца. То есть, если на пальце12 крючков то все 12 толкателей, с обеих сторон, в начале вязки должны быть подняты
2 - В начале вязки Пальца должны выступать крючки с обеих сторон.
3 - Толкатели, если станок шил до этого значит стоят правильно. Чтобы их переставить занимает около 2 часов. я не думаю что у кого-нибудь будет желание их переставлять.

jiruJ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:52 am

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение jiruJ » Пт дек 04, 2015 3:58 pm

Клин каретки, есть там пару приколов, выложи фото игольницы.

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Пт дек 04, 2015 5:31 pm

спасибо что откликнулись вот фото передней и задней игольницы.
Вложения
KIMG0426.jpg
KIMG0425.jpg

jiruJ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:52 am

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение jiruJ » Пт дек 04, 2015 7:01 pm

После заглина коретки, Скрути гайки с штоков которые соединяют маятник с кореткой. и попробуй сдвинь корктки , по очереди по ходу движеня. Так ты узнаеш какую коретку клинет. А может и некаретку клинет.

Фото качество неочень. Но и так видно что, одна игольница изцарапана. А талкатели в каком состоянии? Необгрызеные слушайно?

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Пт дек 04, 2015 10:22 pm

гайки скрутил, попробовал подвигать каретки клинит больше заднюю, но передняя тоже как то с трудом ходит. а клинит именно каретки, т.к. в холостую без кареток станок работает весь цикл вязки.
игольница исцарапанная- есть такое, а толкатели тоже погрызанные, новые заказал но будут дней через 10. то что толкатели изношены- может из за этого каретка подклинивать? а с игольницей что делать? наждачкой пройтись или менять?
станки брал с фабрики б\у, износ конечно приличный.

jiruJ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:52 am

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение jiruJ » Пт дек 04, 2015 11:00 pm

отрегулируй правильно коретку. коретка должна иметь 5 точек соприкосновения:
1 - Платины и фигурная направляющая, точки соприкосновения тольк пятки меняющие положение толкателе. Между платино держателем и фигурной направляющей должен быть зазор, она НЕдолжна терется.Зазор минимальны который сможеш зделать. я вывставляю на просвет.
2 - втулки скальжения и вал по которому скалзит коретка. ну здесь все понятно.
3 - шариковые подшибник 2 штуки внизу кор. Ну тут тоже все понятно. Но обрати внимание. между подшибниками есть направляющая пластина, которая недает выскочи коретке. Тоже зазор на просвет по всей длине.
4 - полкатели и клиня. Можно обратить внемание на клиня все клиня должны быть в одной плоскости, тоесть невыступать .
5 - Ну и самый загадачный клин, это который опускает переходные иглы. Он также заталкивает места соединения крючка и толкателя, чтобы те невыступали выше игольницы. Обычно если он неправильно стоит и клинет коретку.
Если все отрегулировано правильно то коретка ходит с небольшим усилием, без рывков.

Ну и когда все провериш обрати внемание штоки (шпильки) соеденяющие коретку с маетником недолжны быть выгнутыми. Тоесть когда будеш двигать коретку они должны какможно точней входить в отверстия на маетнике. Ато будет перекос коретки, будет преподнимать ее или прижимать в одно месте.

jiruJ
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:52 am

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение jiruJ » Пт дек 04, 2015 11:05 pm

Коретку можеш не шлифовать, и так время ее отшлифовала. Зазоры также можно регулировать подкладыванием фольги расзной толщины. Где надо стачить, но лутше вначале хорошо подумать прежде чем сточить :)

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Сб дек 05, 2015 6:21 am

спасибо огромное! сегодня этим займусь, потом напишу какие результаты.

Альберт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 6:16 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение Альберт » Сб дек 05, 2015 2:02 pm

Когда снимал каретки,проверял клинья,все работают?Важно каретки правильно поставить на место.Сними все ламели,и продуй пазы,скорее всего что то с клиньями в каретке.

milancdma
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 6:32 pm

Re: клин каретки, помогите новичку )))

Сообщение milancdma » Вс дек 06, 2015 9:57 am

ламели снимал, все вычистил, клинья все двигаются, правда есть износ на подшипниках которые по ламелям скользят- около 1\10 мм. сейчас вытащил игольньцу- грешу на планочку которая запирает толкатели. она у меня чуть изогнутая. насколько я понял каретка клинит на чуть выступающих толкателях (не на пятках а на самом теле толкателя).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей